Особенности распределения расходов в 1С:ERP 2.5

  • Дата публикации: 28.03.2024

В новой статье рассматриваем особенности распределения расходов на финансовый результат (по направлениям деятельности).

Содержание статьи:

  1. Особенности распределения расходов на Финансовый результат.
  2. Особенности распределения расходов на складскую себестоимость.
  3. Особенности распределение расходов на себестоимость производства. Прямые и распределяемые (косвенные) расходы.
  4. Особенности комбинированного распределения расходов при помощи объектов возникновения затрат.

 

Особенности распределения расходов на Финансовый результат

Рассмотрим особенности распределения расходов на финансовый результат (по направлениям деятельности). Данный способ распределения расходов применяется в том случае, когда расход необходимо отнести напрямую на какое-то одно направление деятельности или распределить на несколько направлений деятельности, в зависимости от заданных условий.  Рассмотрим данный вид распределения на примере распределения расхода на платные дороги.

В первом случае распределим данный расход на конкретное направление деятельности.

Статья расхода настроена следующим образом:

Для отнесения расхода на конкретное направление деятельности, указываем его в документе приобретения:

После закрытия месяца видим, что данная сумма полностью отнесена на указанное в документе направление деятельности.

Во втором случае зададим правило распределения расхода, в зависимости от организации и подразделения на которые был отнесен расход.

Для этого в статье расхода необходимо сделать соответствующие настройки:

Включить в статье расхода «Использовать полные возможности»

Нажать «Настроить правила распределения по организациям и подразделениям»

Задать правило распределения расходов в зависимости от аналитики «Организация» и «Подразделение».

В данном случае выбрано правило распределения «На все направления деятельности, пропорционально выручке».

При отражении расхода, направление деятельности в документе приобретения не указываем.

После закрытия месяца видим, что данная сумма полностью распределилась на все  направления деятельности, по которым есть выручка, пропорционально полученной по ним выручке, в соответствии с заданным для организации и подразделения правилом.

Особенности распределение расходов на складскую себестоимость

Рассмотрим распределение расходов на складскую себестоимость ТМЦ.

В учетной политике финансового учета организации (в том случае, если мы используем метод оценки «ФИФО»), возможно включение опции «Детализировать материальные и постатейные затраты в себестоимости товаров». Если включить данную опцию, то в будущем она позволит детализировать дополнительные расходы в себестоимости товаров до исходных затрат.

Так же возможно включение настройки «Распределение дополнительных расходов по выбывшим товарам». Данная настройка позволит распределять дополнительные расходы, в том числе на уже проданные или списанные на момент отражения дополнительного расхода товары.

Настроим следующим образом статью расхода «Доставка на склад»:

В качестве аналитики расхода используем «Приобретение товаров и услуг», в качестве базы распределения используем себестоимость приобретенных товаров. Аналогично настроим статью расходов «Перевалка».

Приобретем некоторые товары(материалы). Дата документа: 01.03.2024

Делаем реализацию некоторых товаров. Дата документа: 02.03.2024

Приобретем следующие услуги. Дата документа: 04.03.2024

Для каждой приобретаемой услуги, указываем соответствующую ранее настроенную нами статью расхода. В аналитике указываем соответствующий документ приобретения (указанный в предыдущем пункте).  Именно на себестоимость товаров, которые указаны в документе приобретения, который в свою очередь указан в аналитике расхода, произойдет распределение стоимости закупленных услуг.

Далее выполняем процедуру закрытия месяца.

Смотрим отчет «Валовая прибыль предприятия» настроенный определенным образом.

В отчете видно что дополнительные расходы распределились, в том числе на выбывшие (реализованные) товары. Причем в данном отчете мы можем видеть детализацию дополнительных расходов до исходных затрат(исходных статей расходов).

Смотрим отчет «Себестоимость товаров предприятия по операциям» настроенный определенным образом.

В данном отчете мы так же можем получить расшифровку доп. расходов до исходных затрат:

Особенности распределения расходов на себестоимость производства.

Производственные затраты в ерп 2.5 можно поделить на прямые и распределяемые(косвенные). Прямые расходы можно отразить как в самом документе  производства (этап производства, производство без заказа) с указанием конечной статьи калькуляции, так и при помощи отнесения затраты на статью расхода с аналитикой конкретной партии производства, продукции, группы продукции (группа аналитического учета). При отнесении расхода с аналитикой продукции или группы продукции, требуется указание базы распределения.

Рассмотрим отнесение прямых затрат на группу аналитического учета продукции.

Необходимо проверить данную настройку, она должна быть включена.

Сделаем в системе выпуск двух номенклатур Трансформатор_АА и Трансформатор_ББ. Группа аналитического учета у данных номенклатур «Трансформаторы».

Настроим статью расходов следующим образом, в качестве базы распределения, укажем количество продукции с учетом будущих выпусков.

Отразим расход по данной статье, с аналитикой ГАУ «Трансформаторы»

Проведем процедуру закрытие месяца.

В отчете «Движение ТМЦ и затрат в производстве по предприятию»- «Группировка затрат по партиям производства» видно, что затрата распределилась на выпуски по партиям производства номенклатуры у которых группа аналитического учета «Трансформаторы».

В качестве примера распределения распределяемых (косвенных) расходов, распределим затраты на отопление производственных помещений на себестоимость выпущенной продукции, в соответствии с площадью этих помещений.

Выпустим работу «ТО-01» по подразделению «Автосервис», при помощи документа «производство без заказа».

Настроим статью расхода «Отопление» следующим образом:

Настроим правило распределение для данной статьи:

В данном правиле, мы говорим системе, что расход необходимо распределить на все производственные подразделения, а в качестве базы распределения по подразделениям, необходимо использовать определенный показатель (в данном случае это «площадь помещений»).

Необходимо задать данный показатель:

После распределения расхода по подразделениям (в соответствии со значениями показателя), система распределит расход на себестоимость продукции выпущенной по этим подразделениям пропорционально стоимости материалов и оплаты труда.

Отразим расход по статье расхода «Отопление» (сумма с НДС 12 000 руб.).

Проведем процедуру закрытия месяца.

Чтобы убедиться, что расход распределен, используем отчет «Движение ТМЦ и затрат в производстве по предприятию» — «Движение затрат по партиям производства».

Особенности комбинированного распределения расходов при помощи объектов возникновения затрат

Объекты возникновения затрат (ОВЗ) – это дополнительный узел распределения расходов, предназначенный для накопления и транзита расходов, а также с помощью ОВЗ можно произвести распределение расходов в 1С:ERP 2.5 с однородными принципами учета.

Для примера распределим расход на уборку помещений производства. Часть расхода на уборку распределим на себестоимость производства, а часть на финансовый результат по определенным направлениям пропорционально выручке по ним.

Проверим данную настройку, она должна быть включена:

Создадим необходимые нам ОВЗ:

1. ОВЗ «Уборка помещений пр-ва (Бухгалтерия)» — на данный ОВЗ будет относится расход, а затем распределяться на другие ОВЗ- пропорционально коэффициентам (площади помещений).

2. ОВЗ «Уборка помещений пр-ва (Офис)» — расход на данный ОВЗ, будет переносится с вышестоящего ОВЗ «Уборка помещений пр-ва (Бухгалтерия)» пропорционально указанному коэффициенту (площадь помещения), а затем расход будет распределяться на финансовый результат по правилу распределения расхода между направлениями деятельности, которое указанно в данном ОВЗ. По правилу расход распределяется на Направление_1 и Направление_2 пропорционально выручке от продаж.

3. ОВЗ «Уборка помещений пр-ва (Цеха)» расход на данный ОВЗ, будет переносится с вышестоящего ОВЗ «Уборка помещений пр-ва (Бухгалтерия)», пропорционально указанному коэффициенту (площадь помещения), а затем расход будет распределяться на себестоимость производства по правилу, которое указанно в ОВЗ. Как настроено данное правило, мы уже разбирали в предыдущем разделе.

Теперь настроим статью расхода следующим образом:

Внесем расход на данную статью расхода с аналитикой ОВЗ «Уборка помещений пр-ва (Бухгалтерия)» и на соответствующее подразделение.

Проведем процедуру закрытия месяца и проверим данные при помощи отчетов.

Из отчета «Финансовый результат» мы видим, что часть суммы расхода распределилась на финансовый результат  по «Направление_1» и «Направление_2» пропорционально выручке по этим направлениям.

Из отчета «Движение ТМЦ и затрат в производстве»- «Движения затрат по партиям производства», мы видим что остальная часть суммы расхода распределилась на подразделения производства пропорционально заданным в правиле распределения коэффициентам (площади). Затем произошло распределение на себестоимость выпущенной по этим подразделениям продукции пропорционально стоимости материалов и оплаты труда.

 

Автор статьи — Павел Матвеев
Консультант проектного офиса NFP

  • Продукты
  • Услуги
  • Школа NFP
  • О компании
  • Карьера
Оставить заявку на консультацию
Услуги
Школа NFP
Прошедшие и предстоящие события школы
Вебинары офиса NFP в апреле
Вебинары офиса NFP в апреле
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
04.04.2024
Вебинары офиса NFP в январе
Вебинары офиса NFP в январе
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
10.01.2024
Вебинары офиса NFP в декабре
Вебинары офиса NFP в декабре
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
08.12.2023
Вебинары офиса NFP в октябре
Вебинары офиса NFP в октябре
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
09.10.2023
Вебинары офиса NFP в августе
Вебинары офиса NFP в августе
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
01.08.2023
Вебинары офиса NFP в июле
Вебинары офиса NFP в июле
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
04.07.2023
Вебинары офиса NFP в июне
Вебинары офиса NFP в июне
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах Школы NFP
26.05.2023
Вебинары офиса NFP в мае
Вебинары офиса NFP в мае
В мае в школе NFP вас ждут вебинары про 1С, технологии BI и RPA для ритейла и секреты быстрого сценарного моделирования.
15.05.2023