
Обзор прикладного решения 1С:УХ 8
Курс ориентирован в первую очередь на представителей бизнеса, которые хотят получить представление о том, как продукт «1С:Управление холдингом» может помочь в решении задач бизнеса.
ПодробнееДанная статья описывает основные нововведения в функциональности «1С: Управление холдингом» (релиз 3.1) в части учета по МСФО.
В элементе справочника «Планы счетов ИБ» на вкладке «Настройки трансляции» появился новый реквизит «План счетов – источник по умолчанию», являющийся ссылкой на справочник «Планы счетов ИБ». Этот реквизит служит для связки двух планов счетов для упрощения Настройки соответствия счетов в Шаблоне трансляции.

Кроме того, в настройках самих счетов появился реквизит «Счет – источник по умолчанию для трансляции», являющийся ссылкой на План счетов – источник по умолчанию. Таким образом, мы можем задать соответствие счетов по умолчанию на уровне настройки плана счетов и самих счетов, не проваливаясь в Шаблон трансляции и Настройки соответствия счетов.

Каким образом это облегчает жизнь? Переходя к созданию Настроек соответствия счетов в Шаблоне трансляции, мы можем воспользоваться новой кнопкой «Заполнить по умолчанию». Эта кнопка автоматически переносит Настройки соответствия по умолчанию из плана счетов в таблицу мэппинга.

Также в Настройке соответствия счетов мы можем увидеть изменения в интерфейсе настроек Источника данных. Теперь правая панель на вкладке «Отбор данных и сопоставление аналитик» содержит два раздела:

На форме регистра «План счетов (МСФО)» появилась новая кнопка «Загрузка данных», предоставляющая две опции:

При выборе любой из двух опций открывается обработка по загрузке табличных документов.
При использовании опции «Загрузить план счетов МСФО (с субконто)» из табличного документа загружается план счетов с субконто, при этом табличный документ должен содержать виды субконто в соответствующих столбцах.

При использовании опции «Загрузить план счетов МСФО, субконто заполнить по счету источнику» из табличного документа загружается план счетов без видов субконто, которые, в свою очередь, подтягиваются в план счетов из настройки «Счет – источник по умолчанию для трансляции».
Кроме того, в карточке настроек счета регистра «План счетов (МСФО)» появились новые галки: «Учет по ЦФО (подразделениям)», «Учет по направлениям деятельности». Возведение этих реквизитов в истину позволяет использовать дополнительные измерения на регистре бухгалтерии МСФО по данному счету, а именно: «Подразделения» и «Направления деятельности».

В релизе 3.1 изменился интерфейс и функциональное наполнение элемента справочника «Регламенты подготовки отчётности».
Теперь элемент справочника состоит из двух вкладок: «Параметры» и «Организационные единицы регламента».
На вкладке «Параметры» мы можем увидеть следующие новые реквизиты:

На вкладке «Организационные единицы регламента» мы можем увидеть следующие новые реквизиты:

Еще одним отличием релиза 3.1 от релиза 3.0 в части Регламентов подготовки отчётности является тот факт, что Регламент подготовки отчётности, созданный и заполненный вручную, не создает документов Движения инвестиций (Поступление или выбытие). При этом опция автоматического заполнения табличной части Регламента подготовки отчетности на вкладке «Организационные единицы регламента» по данным ранее введенных документов Движения инвестиций в релизе 3.1 сохранена и является приоритетной по отношению к ручному заполнению Регламента подготовки отчетности.
В карточке Параметров учета ВНА появилась новая галка «Ввод в эксплуатацию в момент поступления», позволяющая при заполнении документа «Ввод событий ВНА» события поступлений и ввода в НСБУ объединить в одно событие.
В случае, если эта галка не установлена, на форме Параметра учета ВНА появляется реквизит «Параметры учета до ввода в эксплуатацию», обязательный для заполнения. Этот реквизит используется для заполнения события поступления в документе «Ввод событий ВНА».

Регламентная операция «Расчет себестоимости» в релизе 3.1 переименована в регламентную операцию «Закрытие счетов запасов и затрат». Настройки закрытия счетов затрат, на основе которых выполняется регламентная операция, значительно переработаны. Теперь на форме настроек, помимо реквизитов «Организация», «Сценарий», «Период сценария», появился ключевой реквизит «Способ закрытия счета затрат». Данный реквизит представляет собой перечисление со следующими возможными опциями:
Если допрасход размазался на запасы то нудно скорректировать стоимость списания
10 штук по 5 рублей + допрасход по 1 р на каждый, списано было 3 штуки, система понимает, что нужно списать дополнительно к 5 руб еще 1 руб дополнительной проводкой. Если у счета субконто партии, то тоже самое будет выполнено для парти (по ФИФО.)

Типовой подход, состоящий в том, что данная регламентная операция закрывает только корректировки по МСФО (т.е. все операции с видом не «Трансляция»), в релизе 3.1 сохраняется.
В релизе 3.1 появился новый документ «Элиминация внутригрупповых операций», позволяющий произвести по-документную элиминацию.

Для целей использования данного документа должны быть выполнены следующие настройки:
Из формы списка документов, а также из формы самой операции доступны следующие отчеты:

В релизе 3.1 доработаны Стандартные отчеты, такие как:
В частности, в Стандартных отчетах добавлена возможность drill-down до документа-регистратора первичного учета. Если в прошлых релизах мы могли «провалиться» из Стандартных отчетов по МСФО до документа Трансляция (и чтобы увидеть документ-регистратор первичного учета, приходилось расшифровывать проводку в табличной части документа Трансляция), то теперь мы можем «провалиться» до документа-регистратора первичного учета, минуя документ Трансляция.

Кроме того, добавлены такие Стандартные отчеты, как «Анализ субконто (МСФО)» и «Карточка субконто (МСФО)», позволяющие разворачивать обороты по конкретным видам аналитик.
Карточка Договора доработана в части вывода связанных отчетов, такие как: Динамика задолженности, Карточка субконто и проч.
Алексей Шипилов
В релизе 3.1 появились шаблоны трансляций с настройками соответствия счетов по умолчанию, улучшенный регламент подготовки отчетности, переработанная операция закрытия счетов запасов и затрат, документ элиминации внутригрупповых операций и доработанные стандартные отчеты с возможностью drill-down до первичных документов.
Появились реквизиты "План счетов – источник по умолчанию" и "Счет – источник по умолчанию для трансляции", которые позволяют задавать соответствия счетов на уровне настроек плана счетов. Кнопка "Заполнить по умолчанию" автоматически переносит эти настройки в шаблон трансляции.
Регламент подготовки отчетности теперь состоит из вкладок "Параметры" и "Организационные единицы регламента". Добавлены настройки периодичности, использование сверки ВГО, методы исключения ВГО для организационных единиц и расширенные настройки периметра консолидации.
Регламентная операция "Расчет себестоимости" переименована в "Закрытие счетов запасов и затрат" и получила четыре способа закрытия: пропорционально оттранслированному обороту НСБУ по разным вариантам, по долям таблицы распределения и по произвольному запросу.
Это новый документ, позволяющий производить по-документную элиминацию внутригрупповых операций. Для его использования необходим транзакционный учет по всем организационным единицам и режим трансляции "По документам в момент проведения".
В стандартных отчетах добавлена возможность drill-down до документа-регистратора первичного учета, минуя документ трансляции. Также появились новые отчеты "Анализ субконто (МСФО)" и "Карточка субконто (МСФО)" для детального анализа аналитик.
Офис NFP компании Первый Бит предлагает услуги по обновлению и настройке 1С:Управление холдингом до релиза 3.1. Наши специалисты помогут внедрить новые функции учета МСФО, настроить шаблоны трансляций и регламенты подготовки отчетности для эффективного ведения международного учета.
Офис NFP компании Первый Бит специализируется на внедрении и настройке модуля МСФО в 1С:Управление холдингом. Мы обеспечиваем переход на релиз 3.1, настройку новых функций элиминации внутригрупповых операций, закрытия счетов затрат и подготовки отчетности. Наши решения позволяют максимально использовать преимущества новой версии системы для ведения корректного учета по международным стандартам.

Курс ориентирован в первую очередь на представителей бизнеса, которые хотят получить представление о том, как продукт «1С:Управление холдингом» может помочь в решении задач бизнеса.
Подробнее
Экспертный вебинар, посвященный практическому применению цифровых двойников в промышленности.
ПодробнееЦели и задачи: дать слушателям системное представление о возможностях «1С:Управление холдингом» в части функционала, обеспечивающего формирование планов (функциональных и мастер-бюджетов), сбор факта, план-фактный и факторный анализ.
ПодробнееООО «НФП ФИНАНСОВЫЕ РЕШЕНИЯ» ИНН 7714398686
2025 © Первый Бит | NFP - консалтинговая компания
ООО «НФП ФИНАНСОВЫЕ РЕШЕНИЯ» ИНН 7714398686
2025 © Первый Бит | NFP - консалтинговая компания