Тренды глобальной автоматизации: развитие RPA

  • Дата публикации: 01.11.2019

Консалтинговая компания Economist Intelligence Unit при поддержке одного из лидеров RPA-рынка, компании UiPathпровела опрос 502 руководителей из восьми стран, чтобы изучить состояние автоматизации на предприятиях и направления, над которыми работают эти компании.

Ещё несколько лет назад роботизированная автоматизация процессов (RPA) была новой технологией. В 2014 году RPA только начинала заниматься аутсорсингом бизнес-процессов , а уже в 2016 году некоторые компании начали внедрять у себя RPA. Уже сегодня, в 2019 году, RPA стала основной технологией и стратегическим приоритетом для компаний по всему миру. Исследования показывают, что внедрение и масштабирование RPA ускоряются, хоть и не везде одинаково.

Автоматизация выходит на новый уровень

В ходе опроса подавляющее большинство руководителей заявили, что используют автоматизацию: 90,8% из них сообщают об её использовании, а 50,6% сообщают об её интенсивном использовании. Автоматизация больше не является темой, предназначенной исключительно для статей из разряда «Работа будущего» − это необходимый инструмент для большинства предприятий.

Не все страны используют автоматизацию в одинаковом объёме. Например, руководители в Канаде и Индии сообщили об её умеренном использовании, в то время как в США, Франции и Германии идёт тенденция на более широкое применение. При этом во всем мире компании получают возврат от своих инвестиций в автоматизацию. 86% руководителей из Индии, 81,7% из Германии и 79,5% из США сообщают о высокой степени удовлетворенности преимуществами автоматизации бизнес-процессов в своих организациях. Эти возвраты приведут к тому, что все больше компаний будут использовать RPA, а другие компании — масштабировать уже существующие процессы автоматизации.

Данные показывают, что инвестиции в RPA не замедляются. Консалтинговая компания Forrester прогнозирует, что к 2023 году рынок RPA достигнет 23 млд.$. А по прогнозам Gartner, к 2022 году 85% компаний с годовым доходом более 1 млрд. $ будут внедрять у себя некоторые виды роботизации.

Общие проблемы и общий потенциал

Исследование Economist Intelligence Unit показывает равномерное разделение между проблемами нормативных требований, технологичности и конфиденциальности в разных регионах. Проблемы, связанные с технологиями, как правило, являются самым большим препятствием в Азии, в то время как в Индии они связаны с проблемами регулирования и конфиденциальности. Эти препятствия являются одними из самых распространенных и неприятных для компаний, пытающихся масштабировать RPA.

Создание роботизированных центров развития и передового опыта станет ключевым фактором для компаний, которые хотят преодолеть эти трудности. Роботизированные центры развития — это бизнес-единицы, которые централизуют процедуры управления, обмениваются передовым опытом и стандартизируют развертывание роботов.

Центры развития смогут устанавливать и стандартизировать процедуры управления и безопасности, которые облегчают решение специфических для региона проблем регулирования. Также эти центры смогут управлять внедрением роботов, обеспечивая сохранение внутренних правил безопасности.

По мере масштабирования RPA, работа сотрудников станет менее утомительной, и у людей станет больше времени и возможностей для более ценной работы. Исследование показало, что 79% опрошенных руководителей считают автоматизацию наиболее эффективной, когда она дополняет возможности человека, а не заменяет его. Помимо облегчения жизни сотрудников, 88% руководителей считают, что автоматизация также ускорит и достижения всего человечества.

Появляются первые лидеры автоматизации

Победителями в эпоху автоматизации станут не компании, развернувшие RPA, а компании, которые развивают идею «automation first» (автоматизация в первую очередь).

Технология RPA стала приоритетом для стран всего мира. При рассмотрении своих стратегических целей 84% руководителей в Индии и 73,2% в США отдают приоритет использованию RPA.

Переход от непосредственных выгод к стратегическим долгосрочным выгодам станет переломным моментом для многих компаний. Как только компании начнут использовать весь спектр возможностей RPA, они смогут опередить те компании, которые по-прежнему считают его всего лишь одним из множества инструментов развития.

Кулприт Сингх, управляющий директор по тестированию автоматизации в UiPath, прогнозирует, что компании в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке смогут ускорить внедрение крупномасштабных RPA с помощью программ по обучению, открытых рынков продаж и создание инновационных центров. К счастью, это обучение не привязано к регионам, и страны со всего мира могут получить аналогичный импульс развития через программу обучения UiPath Connect Enterprise и UiPath Academy.

Когда компании впервые начинают пользоваться RPA, они стремятся сосредоточиться на повышении производительности и снижении эксплуатационных расходов. Наиболее очевидные процессы до автоматизации достаточно медленные, дорогостоящие и требуют значительного количества ручной работы. После автоматизации процессы становятся более быстрыми и точными, и компании могут перераспределять сотрудников по видам деятельности, которые лучше подходят для творчества человека. После того, как начнётся это перераспределение, компании смогут перейти от достижения мгновенных к достижению долгосрочных выгод.

Отчёт Economist Intelligence Unit показывает, что в целом все меньше руководителей будут ориентироваться в первую очередь на сокращение ошибок и сокращение эксплуатационных расходов в течение следующих двух лет. Даже доля руководителей, стремящихся к повышению производительности, снизилась с 51,5% до 43%. Вместо этого руководители прогнозируют, что в течение следующих двух лет наиболее значительными выгодами от автоматизации будут повышение прибыли и конкурентных преимуществ. Тенденции указывают на то, что потребности, основанные исключительно на производительности, будут направлены на использование RPA для выполнения задач по обслуживанию клиентов, маркетингу, исследованиям, разработкам и повышению конкурентоспособности.

В поисках общего будущего

Все больше компаний используют автоматизацию и всё больше извлекают из этого выгоду. Первый этап автоматизации — это глобальный сдвиг, к которому стремятся все страны и компании. По мере того, как все больше компаний совершенствуют свои подходы к автоматизации, выгода и польза, которую они получают, дают им конкурентные преимущества и оставляют позади более медленные и менее эффективные компании.

В феврале 2020 года Школа NFP совместно с образовательной платформой OTUS запускает большой онлайн-курс «Разработчик программных роботов (RPA) на базе UiPath и PIX».
Узнать подробности и пройти вступительное тестирование можно на странице курса.

Оригинал статьи доступен на сайте UiPath.com

  • Продукты
  • Услуги
  • Школа NFP
  • О компании
  • Карьера
Оставить заявку на консультацию
Услуги
Школа NFP
Прошедшие и предстоящие события школы
Вебинары офиса NFP в апреле
Вебинары офиса NFP в апреле
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
04.04.2024
Вебинары офиса NFP в январе
Вебинары офиса NFP в январе
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
10.01.2024
Вебинары офиса NFP в декабре
Вебинары офиса NFP в декабре
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
08.12.2023
Вебинары офиса NFP в октябре
Вебинары офиса NFP в октябре
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
09.10.2023
Вебинары офиса NFP в августе
Вебинары офиса NFP в августе
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
01.08.2023
Вебинары офиса NFP в июле
Вебинары офиса NFP в июле
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
04.07.2023
Вебинары офиса NFP в июне
Вебинары офиса NFP в июне
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах Школы NFP
26.05.2023
Вебинары офиса NFP в мае
Вебинары офиса NFP в мае
В мае в школе NFP вас ждут вебинары про 1С, технологии BI и RPA для ритейла и секреты быстрого сценарного моделирования.
15.05.2023