Применение RPA в HR процессах

  • Дата публикации: 04.10.2019
Примеры применения технологий RPA для упрощения процессов управления персоналом.

Сегодня HR сотрудники должны быть сосредоточены на формирование долгосрочных планов и применении креативных идей в работе. Однако ежедневно повторяющиеся монотонные задачи всё ещё существуют, поэтому применение роботизированной автоматизации процессов в данной сфере является таким многообещающим.

RPA — это технология автоматизации, позволяющая с помощью программного кода имитировать действия человека за компьютером. В основном эти действия связаны с повторяющимися задачами большого объема. Автоматизация этих задач предлагает ранее недоступные возможности для HR-команд. Внедрение RPA в HR процессы поможет освободить время сотрудников для задач, которые требуют конкретного человеческого вмешательства, а также время для обучения и оттачивания своих навыков.

Вот сферы, в которых RPA может помочь HR сотрудникам в работе:

Поиск и отбор кандидатов

Программные роботы могут собирать и анализировать резюме кандидатов, а также оценивать их в соответствии с требованиями к работе для создания списка подходящих кандидатур. HR специалисты могут сами выставлять фильтры и требования, чтобы определить, какие резюме им подходят.

Робот может самостоятельно связаться с выбранными кандидатами и назначить им собеседование, а также предоставить обратную связь по его результатам

Если кандидат отменяет или попросту не приходит на собеседование, робот затем переходит к следующему наиболее подходящему кандидату и сообщает ему, что его резюме одобрено, а также планирует грядущее собеседование.

Оффер кандидатам

Как только кандидат утверждён на работу, робот может использовать информацию о нём и о его будущей должности для создания персонализированного предложения о работе. Как только письмо будет одобрено соответствующими сторонами, система отправляет предложение кандидату в электронном виде. При получении положительной обратной связи, робот сам запустит процесс оформления сотрудника на работу.

Оформление на работу и увольнение

Процесс оформления на работу может включать в себя приём и отправку таких документов, как трудовая книжка, страховое свидетельство, инструкции по выходу сотрудника на работу в первый день, политика компании и т.д. Робот может предоставить новому сотруднику доступ к системе и учетным записям других пользователей, а также оборудованию и служебным помещениям. В отделе кадров RPA может помочь запланировать обучение, а также внести данные о налогах и заработной плате в  соответствующие государственные органы.

Что касается увольнения сотрудника, технология RPA также может ограничить его доступ к корпоративной системе информации. Выдача компенсации происходит также автоматически в соответствии с положениями трудового договора.

Начисление заработной платы

В отделе кадров робот также может помочь в решении задач, связанных с компенсацией заработной платы. Выдача компенсации происходит автоматически в соответствии с положениями трудового договора. Робот может самостоятельно рассчитывать заработную плату, формировать платежную ведомость, отправлять необходимую информацию, распечатывать чеки и составлять отчеты о налогах.

Обработка расходов и компенсаций

RPA в HR-операциях также может помочь в обработке и решении проблем, возникающих при работе с расходами и компенсациями. Например, если сотрудники предоставляют данные о расходах по статьям, которые находятся за гранью корпоративной политики или политики клиента, робот по правилам может проверить отчеты на соответствие политики расходов и полноту предоставляемых данных. Затем он может направить процедуру компенсации на утверждение.

Ввод, загрузка и проверка данных

RPA — это идеальный способ для проверки запросов на изменение данных в электронных системах и внесения соответствующих правок, которые затем направляются через соответствующие каналы для утверждения. Робот может проверить изменения на соответствие и организационные правила, чтобы убедиться, что они точные и подходят требованиям; отклоненные изменения отправляются обратно для обновления или направляются в отдел кадров для дальнейшего рассмотрения.

RPA также может автоматизировать обмен данными между системами. Некоторые процессы требуют загрузки данных из одной системы в другую.  RPA  автоматизирует извлечение этих данных из исходной системы, преобразовывает их в другой формат и затем загружает данные в целевую систему.

Платформа RPA может анализировать целые группы данных либо непосредственно в системе, либо путем загрузки или извлечения данных. Затем платформа предоставляет проверенные результаты HR отделу для проверки и, в случае необходимости, исправления.

Отчетность

Компании могут сэкономить значительное время и силы, используя RPA в HR-аналитике. RPA может автоматически генерировать отчеты и консолидировать данные из нескольких систем. Это особенно полезно для плановых отчетов высшему руководству, которые должны быть удобными для чтения и презентации.

Всю информацию о преимуществах технологии RPA и осуществлённых проектах NFP вы найдёте на странице услуги.

С оригиналом статьи вы можете ознакомиться на сайте searchhrsoftware.techtarget.com

  • Продукты
  • Услуги
  • Школа NFP
  • О компании
  • Карьера
Оставить заявку на консультацию
Услуги
Школа NFP
Прошедшие и предстоящие события школы
Вебинары офиса NFP в январе
Вебинары офиса NFP в январе
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
10.01.2024
Вебинары офиса NFP в декабре
Вебинары офиса NFP в декабре
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
08.12.2023
Вебинары офиса NFP в октябре
Вебинары офиса NFP в октябре
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
09.10.2023
Вебинары офиса NFP в августе
Вебинары офиса NFP в августе
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
01.08.2023
Вебинары офиса NFP в июле
Вебинары офиса NFP в июле
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
04.07.2023
Вебинары офиса NFP в июне
Вебинары офиса NFP в июне
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах Школы NFP
26.05.2023
Вебинары офиса NFP в мае
Вебинары офиса NFP в мае
В мае в школе NFP вас ждут вебинары про 1С, технологии BI и RPA для ритейла и секреты быстрого сценарного моделирования.
15.05.2023
Вебинары офиса NFP в апреле
Вебинары офиса NFP в апреле
Апрельские вебинары школы NFP посвящены блоку «Корпоративные закупки» в 1C:УХ и нашему инструменту «Альтернативное АРМ казначея» для эффективной работы казначеев в 1С:УХ.
15.04.2023