Управление маркетингом в 1С:ERP

  • Дата публикации: 24.12.2018

Консультант Роберт Маллалиев подготовил инструкцию по управлению маркетинговыми мероприятиями с помощью инструмента «1C:ERP»

Часть 1. Управление маркетинговыми мероприятиями

В статье мы подробно рассмотрим, как «1С:ERP Управление предприятием 2» может помочь работнику маркетингового отдела в его операционном процессе. В ходе чтения вы узнаете:

  • О процессах создания и управления маркетинговыми мероприятиями.
  • О способах формирования рассылок по электронной почте.

В качестве примера рассмотрим следующий сценарий: наша компания собирается принять участие в международном экономическом форуме, проходящем в городе Санкт-Петербург с 03 по 14 апреля 2019 года. На данном форуме запланирована встреча с давним партнером и большим другом компании «1С-СОФТ ООО»: ориентировочная дата встречи – 07 апреля 2019 года. Маркетологу (далее Пользователю) нашей компании необходимо внести все предстоящие события в систему и уведомить партнера о встрече путем использования возможностей 1С:ERP.

Для начала работы в системе, Пользователю необходимо внести основные сведения о предстоящем мероприятии. Для этого создадим документ, при помощи которого будет проводиться управление маркетинговым мероприятием.

Откроем меню «CRM и маркетинг» -> «Маркетинговые мероприятия и проекты» -> «Маркетинговые мероприятия».

Маркетинговые мероприятия

Рис. 1

Нажав кнопку «Создать», переходим к созданию нового маркетингового мероприятия.

Создание мероприятия

Рис. 2

В открывшемся окне создания мероприятия необходимо заполнить все основные формы: «Наименование мероприятия», планируемая дата начала и окончания мероприятия, по желанию, можно указать сегменты номенклатуры или клиентов.

Маркетинговое мероприятие (создание)

Рис. 3

На вкладке «Партнеры и контактные лица» требуется указать партнеров и их представителей – тех, с которыми планируется взаимодействовать на мероприятии. В нашем случае партнером будет «1С-СОФТ ООО».

Маркетинговое мероприятие (создание)

Рис. 4

Далее требуется нажать на кнопку «Записать» для сохранения внесенных данных. Перейдем к вкладке «План проекта», где требуется внести описание задач, из которых будет состоять наше маркетинговое мероприятие.

После нажатия кнопки «Создать» откроется окно управления задачей. В ней потребуется указать ее наименование и описание сути задачи. В том числе, стоит указать плановую дату начала ее выполнения, текущую стадию и процент выполнения задачи. Статус нашей задачи: «Запланирована». Для сохранения внесенных данных следует нажать кнопку «Записать и закрыть».

Партнерская встреча

Рис. 5

Как мы видим, задача добавилась в план маркетингового мероприятия. Это иерархический список: каждая задача может иметь подзадачи.

Форум

Рис. 6

Следующим шагом перейдем во вкладку «Взаимодействия». Здесь можно создать и контролировать все взаимодействия, связанные с нашим мероприятием: Встречу, Запланированное взаимодействие, Сообщение SMS, Телефонный звонок, Электронное письмо.

В рамках нашего сценария, сформируем встречу, которую планируем провести на форуме – «Партнерская встреча с 1С-СОФТ и обсуждение текущих вопросов».

Обязательно требуется указать тему, описание, участников, дату, время начала и окончания встречи, также рекомендуется указать место ее проведения. Заполним указанную информацию.

Встреча

Рис. 7

Далее требуется сохранить все изменения, нажав на кнопку «Записать и закрыть». Маркетинговое мероприятие и встреча созданы и внесены в подсистему CRM.

Говоря о других функциональных возможностях продукта 1C:ERP в рамках работы с маркетинговыми мероприятиями, стоит описать другие вкладки, доступные в карточке «Маркетинговые мероприятия».

Вкладка «План проекта» позволяет Пользователю управлять ходом проекта. Здесь можно создать список задач проекта, которые требуется выполнить в рамках маркетингового мероприятия.

Задача проекта

Рис. 8

В рамках задачи есть возможность создавать подзадачи и делать заметки.

Во вкладке «Файлы» доступны загруженные документы и файлы.

Для загрузки файла в Систему требуется перейти во вкладку «Файлы» и нажать кнопку «Добавить» -> «Файл с диска».

Экономический форум

Рис. 9

Во вкладке «Задачи» отражаются списки задач по мероприятию, во вкладке «Мои заметки» для Пользователей есть возможность оставлять свои заметки и записи по мероприятию.

Вернемся к нашему процессу управления мероприятием. Пользователю требуется уведомить партнера, что встреча на форуме состоится. Удобнее всего это сделать при помощи e-mail рассылки в 1С:ERP.

Чтобы иметь возможность работать с рассылками требуется настроить параметры учетной записи электронной почты в системе. Для этого откроем меню «НСИ и администрирование» -> «Администрирование» –> «Органайзер» –> кнопка «Настройка системной учетной записи».

Органайзер

Рис. 10

В полях необходимо указать используемый адрес электронной почты и поставить галочки напротив пунктов: «Для отправки писем», «Для получения писем». Далее откроется доступ для настройки и отправки писем. После выполнения всех настроек, требуется нажать на кнопку «Записать и закрыть» для сохранения данных.

учетная запись

Рис. 11

Перейдем к созданию группы получателей письма, в которой укажем список партнеров для получения уведомления о предстоящем мероприятии. Для этого откроем меню «CRM и маркетинг» -> «Настройки и справочники» -> «Рассылки и оповещения клиентам» -> «Группы рассылок и оповещений». Для создания новой группы требуется нажать на кнопку «Создать».

Настройки

Рис. 12

При создании группы следует заполнить поле «Наименование» и выбрать способ отправки сообщений.

В настройках адресации следует поставить галочку «Отправлять e-mail» и выбрать ранее созданную учетную запись.

Группа рассылок

Рис. 13

Для сохранения изменений требуется нажать на кнопку «Записать и закрыть». Далее необходимо вернуться в список групп рассылок и оповещений и перейти в блок «Подписчики и адресаты».

Группы рассылок

Рис. 14

Здесь указываются получатели из списка партнеров. В список необходимо добавить всех получателей оповещения: в нашем случае это партнер «1С СОФТ ООО». При этом для каждого добавляемого партнера указывается, куда будут отправлены письма – на общий адрес или конкретному контактному лицу. Адреса электронной почты подставляются в список автоматически.

Адресаты

Рис. 15

 

Подписка

Рис. 16

После создания списка подписчиков требуется создать рассылку. Для этого открываем меню «CRM и маркетинг» –> «CRM» –> «Рассылки клиентам».

Для создания новой рассылки требуется нажать кнопку «Создать». В открывшемся окне необходимо провести первичную настройку рассылки и заполнить поля: «Группа», «Тема», «Статус».

Рассылка клиентам

Рис. 17

Для выбора времени отправления рассылки требуется указать необходимую дату в поле «Выполнить с».

Ввод текста письма происходит в блоке «Сообщения». Для того, чтобы получить возможность отформатировать текст, следует переключить формат письма с «Простой текст» на «HTML». Для сохранения и запуска рассылки следует нажать кнопку «Записать и закрыть».

Рассылка клиентам

Рис. 18

Чтобы посмотреть состояние рассылки, требуется нажать на кнопку «Состояние рассылки».

Состояние рассылки

Рис. 19

Предположим, что наша встреча с клиентом состоялась — маркетинговое мероприятие завершено. Для того, чтобы отразить в системе данную информацию требуется перейти в карточку проведенного мероприятия и указать фактическую дату начала и окончания встречи, также требуется поставить галочку напротив пункта «Завершено». После чего необходимо нажать на кнопку «Записать и закрыть» для сохранения изменений.

Форум

Рис. 20

Зеленая галочка в столбце «Завершено» означает, что внесенные изменения вступили в силу и отображены в системе.

Маркетинговое мероприятие

Рис. 21

В результате проведенных действий, Пользователь получает созданное мероприятие с запланированной задачей, созданную рассылку партнерам о планируемом мероприятии и проводит операции для отражения факта завершения мероприятия в Системе.

В следующей части статьи мы опишем метод построения воронки продаж и работа со сделками в программе «1С:ERP Управление предприятием 2».

 

Роберт Маллалиев

Консультант NFP

 

  • Продукты
  • Услуги
  • Школа NFP
  • О компании
  • Карьера
Оставить заявку на консультацию
Услуги
Школа NFP
Прошедшие и предстоящие события школы
Вебинары офиса NFP в январе
Вебинары офиса NFP в январе
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
10.01.2024
Вебинары офиса NFP в декабре
Вебинары офиса NFP в декабре
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
08.12.2023
Вебинары офиса NFP в октябре
Вебинары офиса NFP в октябре
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
09.10.2023
Вебинары офиса NFP в августе
Вебинары офиса NFP в августе
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
01.08.2023
Вебинары офиса NFP в июле
Вебинары офиса NFP в июле
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах с топовыми экспертами Школы NFP.
04.07.2023
Вебинары офиса NFP в июне
Вебинары офиса NFP в июне
Прокачайте свои навыки на полезных вебинарах Школы NFP
26.05.2023
Вебинары офиса NFP в мае
Вебинары офиса NFP в мае
В мае в школе NFP вас ждут вебинары про 1С, технологии BI и RPA для ритейла и секреты быстрого сценарного моделирования.
15.05.2023
Вебинары офиса NFP в апреле
Вебинары офиса NFP в апреле
Апрельские вебинары школы NFP посвящены блоку «Корпоративные закупки» в 1C:УХ и нашему инструменту «Альтернативное АРМ казначея» для эффективной работы казначеев в 1С:УХ.
15.04.2023