- Главная
- Инструкция 1С
- Массовый подбор персонала: эффективные методы для 1С:ЗУП КОРП
Массовый подбор персонала: эффективные методы для 1С:ЗУП КОРП
- Дата публикации: 31.10.2023
Рассматриваем возможности 1С:ЗУП КОРП , помогающие организовать программу адаптации сотрудников, проанализировать текучесть кадров, эффективность массового тестирования и отбора кандидатов.
Прежде чем начнем раскрывать данные темы, рассмотрим понятие, что такое «Массовый подбор персонала».
«Массовый подбор персонала» — это разновидность рекрутинга. Его специфика заключается в оперативности, работе с большими объёмами информации и потоком людей, адаптацией новых сотрудников. Особенности массового подбора персонала — это:
При работе с большим числом кандидатов первичная регистрация и сортировка входящих резюме, оценка соискателей по телефону — самые трудоёмкие процессы. Для эффективности работы HR-службы, удобства ввода и хранения информации о кандидатах и вакансиях, оптимизации взаимодействия с рекрутинговыми сайтами в «1С:ЗУП» КОРП 8 предусмотрен целый блок «Подбор персонала» (Рис. 1). ![]() Рисунок 1. Раздел подбора персонала
1. Динамика текучести кадров. Причины увольнения сотрудников.Текучесть кадров — это показатель, отражающий частоту, с которой сотрудники уходят из компании. Текучесть негативно влияет на компанию и её финансовые показатели, потому что:
Для анализа текучести кадров HR-менеджер использует следующие «Отчеты по подбору персонала» в разделе «Подбор персонала»:
![]() Рисунок 2. Динамика текучести кадров (диаграммы) В отчет «Динамика текучести кадров» попадают уволенные сотрудники с учетом состояния отсутствия и непрерывности стажа в разрезе должностей, подразделений и периода формирования отчета. ![]() Рисунок 3. Причины увольнения по годам Отчет «Причины увольнения по годам» формируется на основании причин увольнения по мнению HR и руководителей. Данные причины указываются в документе «Увольнение» (Рис. 4) и являются вспомогательной информации для выявления истинных причин текучести. А также, данная функция является помощником для остановки приема не желательных сотрудников. ![]() Рисунок 4. Документ Увольнение – причины по мнения HR и руководителя Чтобы найти кандидата на вакантную должность HR-менеджеру необходимо понимать:
На эти вопросы призван ответить профиль должности. (Рис. 5) ![]() Рисунок 5. Профиль должности В 1С:ЗУП КОРП есть возможность создать профиль должности, система позволяет его хранить и изменять. Профиль должности помогает HR-менеджеру оптимизировать три функции:
ЗУП КОРП так же решает проблему порядка открытия/закрытия вакансии и ее согласования. Система хранит все заявки и всю необходимую информацию в списке документов «Заявки на подбор персонала» (Рис. 6) ![]() Рисунок 6. Заявки на подбор персонала В системе есть процесс согласования заявок, который предоставляет возможность руководителям согласовывать заявку или же отклонять. Заявка на подбор является начальным этапом для HR-менеджера при поиске кандидата. В заявке HR видит кто является инициатором, приоритетность данной заявки, а самое главное, видит, согласована она или нет. Система ЗУП КОРП позволяет вести обсуждения на всех этапах подбора персонала, на примере заявки HR может уточнить данные у инициатора (Рис. 7). ![]() Рисунок 7. Заявка на побор персонала – статус согласования, приоритет и обсуждение
После согласования, обсуждения HR-менеджер переходит к процессу создания вакансии. В ЗУП КОРП есть удобный функционал – вакансии. (Рис. 8). Система представляет каждую вакансию в виде отдельной рабочей области. ![]() Рисунок 8. Вакансии В эту рабочую область стекается вся необходимая информация о вакансии. Программа структурирует все данные так, чтобы можно было их быстро найти. Не нужно обращаться ни к каким дополнительным программам: ни к текстовому редактору, ни к браузеру, ни к табличному редактору и т.д. Публикация вакансий в разных источниках, загрузка откликов и кандидатов выполняется напрямую из рабочего места вакансии. (Рис. 9) ![]() Рисунок 9. Документ вакансии – публикация Так же ЗУП КОРП предусмотрел удобство и в вариативности публикаций. HR-менеджер может на одну вакансию создать несколько вариантов печати, заполнив необходимой информацией и при публикациях или отправки письма выбирать тот или иной вариант. (Рис. 10) ![]() Рисунок 10. Варианты печати После публикаций вакансий на разных рекрутинговых сайтах HR-менеджеру поступает много обратной связи. Как же быстро обработать всех кандидатов на соответствующие должности? Для этого в ЗУП КОРП существует массовая загрузка. Данная загрузка предназначена для обработки файлов вне системы, к примеру, HR-менеджеру на электронную почту кандидаты предоставили свои резюме. Для этого необходимо, в списке «Кандидатов» загрузить резюме «Из файла на диске». (Рис. 11) ![]() Рисунок 11. Кандидаты- массовая загрузка Выбрав необходимые файлы с резюме, распределив на нужные вакансии, система автоматически определяет новый кандидат или нет. Данный функционал помогает остановить прием нежелательных сотрудников. (Рис. 12) ![]() Рисунок 12. Загрузка кандидатов После загрузки резюме система автоматически создает карточку кандидата с распределением всей информации указанной в файле. Сам файл так же остается в системе в закрепленных данных. HR-менеджер приступает к этапам работы с кандидатами (Рис. 13). В системе ЗУП КОРП предусмотрены различные взаимодействия с кандидатом:
![]() Рисунок 13. Кандидат и этапы работы При проведении собеседований, назначений встреч у HR-менеджера возникает потребность в распределении своего времени. Как подобрать время на собеседование так, чтобы все участники были свободны и было свободно помещение? В ЗУП КОРП для удобства работы HR службы есть функционал, позволяющий в одной системе и забронировать помещение, проанализировать календарь на свободное время, разослать всем участникам письма. При планировании собеседования нужно:
Для этого в Зуп корп предусмотрена функция «Мой календарь» (Рис. 14). Которая помогает вести контроль событий и распределение на них времени, функция так же позволяет проанализировать календарь других пользователей, например, Руководителя (Инициатора заявки на подбор) и пригласить его на встречу с кандидатом. ![]() Рисунок 14. Мой календарь А функция «Бронирование помещений» позволяет сотрудникам в цифровом виде искать, находить и бронировать переговорные комнаты (Рис. 15). Бронирование исключает наслоение броней и уменьшает количество времени, потраченное сотрудниками компании на согласование различных условий бронирования. ![]() Рисунок 15. Бронирование помещений Система ЗУП КОРП позволяет выбрать помещение по количеству человек, по необходимому оборудованию и расположению. Все эти критерии программа позволяет описать в карточке помещения, а также прикрепить фотографию. (Рис. 16) ![]() Рисунок 16. Помещение Время собеседования запланировано, выбрано и забронировано помещение, HR-менеджер отправляет письмо участникам напрямую через систему ЗУП КОРП. Система позволяет направить электронное письмо или смс, выбрать шаблон для отправки, создать новый или же дает возможность HR-менеджеру напечатать письмо вручную. (Рис. 17). ![]() Рисунок 17. Шаблон письма После прохождения всех этапов, кандидат утверждается на должность. Программа ЗУП КОРП автоматизирована процессом утверждения кандидата таким образом – при утверждении, система автоматически создает документ «Решение о приеме на работу» (Рис. 18). ![]() Рисунок 18. Решение о приеме на работу В документе «Решение о приеме на работу» доступен функционал адаптации сотрудников. Адаптация — процесс адаптации нового сотрудника к работе на предприятии. В процессе адаптации сотрудник, привыкает к организации и её рабочим процессам, приобретает новые навыки, проходит обучение и т.д. Адаптация помогает сотруднику:
В «1С: ЗУП КОРП» можно создать план адаптации каждому новому сотруднику, в том числе список необходимых задач, выполняемых на каждом этапе. (Рис. 18.1) Ответственным лицам назначенных на тот или иной этап адаптации система автоматически ставит задачу со сроком выполнения, задачи отображаются у пользователей в разделе Главное – «Мои задачи». ЗУП КОРП позволяет анализировать имеющие задачи у ответственного, перенаправлять задачи если ответственный изменился или отсутствует, принимать к исполнению и завершать задачу. (Рис. 19) ![]() Рисунок 19. Задача исполнителя В документе «Решение о приеме на работу» HR-менеджер может не только создать задачи на адаптацию, но и запланировать программу обучения на каждого нового сотрудника индивидуально или на группу сотрудников (Рис. 20). Программа обучения может включать в себя прослушивание материала, просмотр вебинаров, обучение сотрудников как внутри предприятия, так и в учебных центрах. А также прохождение аттестации по завершению обучения. ![]() Рисунок 20. Программа обучения При приеме на работу нового сотрудника, организации необходимо проводить инструктажи и направлять сотрудников на прохождение медосмотров. Для этого в программе 1С ЗУП КОРП выделен целый блок «Охрана труда» (Рис. 21). ![]() Рисунок 21. Охрана труда В понятие «Охрана труда» включен широкий круг мероприятий, которые направлены на сохранение жизни и здоровья сотрудников. Работодателю нужно следовать требованиям безопасности при организации трудового процесса и сотрудникам руководствоваться ими в процессе выполнения работы. Благодаря программе «1С: Зарплата и управление персоналом 8» КОРП можно автоматизировать следующие процессы:
Спецоценка условий труда включает в себя три вида документов (Рис. 22):
![]() Рисунок 22. Спецоценка условий труда Специалист в области охраны труда после спецоценки условий труда в функционале программе «Рабочие места» создает каждому новому сотруднику рабочее место, в документе «Назначение рабочих мест» распределяет созданные рабочие места на сотрудников. (Рис. 23) ![]() Рисунок 23. Назначение рабочих мест сотрудникам Для оптимизации работы ответственного за медицинские осмотры, контроля сроков, массового направления сотрудников на медосмотры и введение заключений, в блоке «Охрана труда», есть подсистема «Медицинские осмотры», где зафиксированные все рабочие места, по которым требуются медицинские осмотры и сроки для их прохождения. (Рис. 24) ![]() Рисунок 24. Медицинские осмотры Программа позволяет сформировать направление на медосмотр как на одного сотрудника, так и массово, а по прохождению занести заключению. (Рис. 25) ![]() Рисунок 25. Массовое направление Самообслуживание – это инструмент программы, созданный таким образом, чтобы работники могли самостоятельно зайти в 1С с минимальными необходимыми данными. (Рис. 26) ![]() Рисунок 26. Кабинет самообслуживания Рассмотрим возможности кабинета самообслуживания:
На начальной странице мы видим Личные данные (Рис. 27). Также имеется возможность просматривать график работы на конкретный месяц, расчётный лист, остаток отпуска и индивидуальную льготу, если она в программе присутствует. ![]() Рисунок 27. Личные данные Справа мы видим «Обучение и развитие». Здесь мы увидели список курсов и тренингов для сотрудника. Курсы могут быть открыты и начинаются прямо с программы. Ниже расположен блок доступных мероприятий – семинаров, вебинаров, которые проходят в компании, а сотрудники приглашаются. (Рис. 28) ![]() Рисунок 28. Мои обучения Зачастую «Кабинет самообслуживания» путают с понятием «1С Кабинет». Рассмотрим с вами главные отличительные признаки. (Рис. 29) «Самообслуживание» встроенная функциональность в 1С ЗУП КОРП. Сервис «1С: КАБИНЕТ СОТРУДНИКА»:
![]() Рисунок 29. 1С Кабинет сотрудника В этой статье мы ознакомились с тем, что «1С: Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» позволяет автоматизировать всё необходимое: начиная с того, чтобы создать портрет кандидата на должность, заканчивая адаптацией сотрудника к новому месту работы. Это дает возможность в разы ускорить и упростить задачи сотрудников кадровой службы. «1С:ЗУП» КОРП 8 — это мощный и функциональный инструмент для автоматизации HR-процессов в компании любого размера, выделим рассмотренные возможности:
|
![]() |
Автор статьи — Колбаскина Алена Аналитик проектного офиса NFP компании Первый Бит |
Получите бесплатную консультацию по внедрению 1С:ЗУП КОРП
- Рубрика: Инструкция 1С, Новости NFP, Полезные материалы